Шоппинг в Турции — какой он

Дата: 04.03.2020 13:30
Теги: Турция, шоппинг, советы туристу

Шоппинг в Турции — это увлекательные прогулки по колоритным восточным базарам, где пряные запахи перекликаются со всеми известными оттенками радуги. В узких и шумных рыночных коридорах можно познакомиться с местной культурой, сторговать отличную цену на турецкие ковры, ювелирные и кожаные изделия, сладости, алкоголь и многое другое.

Для любителей современного шоппинга в стране ежедневно работают торговые центры с бутиками большинства известных мировых брендов. Правда, распространены такие магазины больше в крупных городах страны — Анталии, Стамбуле, Бурсе, Измире.

Чтобы шоппинг в Турции получился не только увлекательным, но и выгодным, стоит воспользоваться несколькими советами относительно выбора валюты и магазинов. Узнайте также, как вернуть часть потраченных денег за покупки.

Что купить в Турции

Помимо национальных сувениров и продуктов, которые найдутся на всех рынках Турции, есть уникальные товары и изделия, которыми славятся конкретные регионы страны. В Мармарисе — это мед с насыщенным вкусом, в Бурсе — десерт из каштанов, В Каппадокии — глиняная посуда, на побережье Эгейского моря — мыло на основе оливкового масла.

На какие товары стоит обратить внимание, прогуливаясь по вещевым и продуктовым рынкам:

  1. Ковры ручной работы из шелка и шерсти. Чтобы купить ковры высокого качества на рыночном шоппинге в Турции, лучше заручиться помощью специалиста. В продаже есть изделия любых размеров, но принты на них только цветочные и геометрические — ислам запрещает наносить изображения животных и людей. На понравившемся ковре нужно проверить наличие свинцовой пломбы, чтобы его разрешили вывезти на родину.
  2. Керамические изделия. Недорогой национальный сувенир, доступный в форме тарелок разного размера, вазочек и ваз, сосудов, светильников. Посуду из турецкой керамики можно использовать по назначению, украсить ей свободную домашнюю полку или подарить близким как сувенир из шоппинга в Турции.
  3. Кальяны. Местные кальяны считаются одними из лучших в мире. Шоппинг в Турции сложно представить без их покупки, пусть даже в виде фигурки на брелоке. В натуральную величину кальяны продаются на рынках как сувенирные, для украшения интерьера. Настоящее курительное изделие найдется в специализированных лавках.
  4. Турки или джезва. Многим путешественникам известно, что «правильная» медная турка с элегантной чеканкой и ручная кофемолка в этнических мотивах продаются только в этой стране.
  5. Амулеты от сглаза «Назар». Шоппинг в Турции невозможен без покупки национального турецкого сувенира, выглядящим как глаз глубокого синего цвета. Амулеты «Назар» в виде брелоков, браслетов, ожерелий, магнитиков и деревьев с синими листиками продаются почти на каждом шагу. Считается, что амулет в виде глаза оберегает своего хозяина от сглаза и дурного влияния.
  6. Ювелирные изделия. Шоппинг в Турции интересно разбавить покупкой ювелирных украшений. Предпочтение стоит отдать крупным ювелирным бутикам и магазинам в больших городах. На курортах ювелирные изделия продают дешевле, но сомнительного качества.
  7. Кожаные изделия. На рынках и в турецких магазинах огромное разнообразие элементов одежды из кожи высокого качества и по хорошей цене — куртки, плащи, жилеты, юбки, пальто, шорты, брюки.
  8. Текстиль. Многие на шоппинге в Турции не проходят мимо турецких тканей, которые отличаются высоким качеством, ручной вышивкой, яркими цветами и натуральными материалами. Качественное постельное белье, халаты, полотенца, скатерти продают на рынках по очень выгодной стоимости.
  9. Восточные специи. Для гурманов и любителей восточной кухни на местных базарах представлен огромный ассортимент свежих специй высокого качества. Есть несколько вариантов выбора упаковки — по весу, в фасовке или готовым набором для приготовления конкретного блюда.
  10. Национальные сладости. Шоппинг в Турции невозможно представить без знаменитых восточных сладостей: рахат-лукума, шербета, пахлавы и халвы. Они на местных базарах самые свежие. Многие туристы скупают их килограммами, тем более, что специально в дорогу, для сохранности и удобства, продаются сладости в вакуумной упаковке.
  11. Кофе и чай. Наборы с чаем и кофе часто дополняют мельницы, турки, чайники и чашки. Это один из самых популярных туристических сувениров.

Шоппинг в Турции должен быть грамотным. Товары, купленные в маленьких сельских магазинах, в том числе и вайкики, выйдут дороже минимум в 2 раза, чем аналогичные товары в крупных городских торговых центрах в Турции.

Какой валютой расплачиваться

Для шоппинга на рынках, ярмарках и в крупных брендовых магазинах Турции лучше приготовить местную валюту — турецкую лиру. Если вы расплачиваетесь долларами, то при озвучивании цены местные продавцы любят округлять сотые части в свою пользу. Таким образом, можно потерять до 40 долларов за неделю, с учетом объема и специфики покупок.

Брать с собой валюту на обмен лучше в евро или долларах. Лиру покупают по выгодному курсу в банкоматах и банковских отделениях. Если же отделение берет комиссионный процент, сумма на выходе получится меньше.

Что такое услуга «Tax Free» и как ею пользоваться

Услуга возврата части потраченной суммы на купленные товары за все дни шоппинга в Турции называется «Tax Free». По-другому это возврат процента НДС размером 18%, которым облагается каждый турецкий товар. Перед вылетом из страны, в таможенной зоне с вывеской «Tax Free Point», нужно представить заранее подготовленный пакет документов для получения возврата.

Особенности услуги «Tax free» после шоппинга в Турции:

  • размер возврата на аксессуары, электронику, часы, солнцезащитные очки, косметику, керамику и товары для дома — 18%;
  • воспользоваться услугой «Tax Free» могут те, кто приезжает в качестве туриста в страну не более, чем на полгода;
  • за текстиль, одежду, кожу, ковры, обувь, сумки, оптику, книги и продукты питания можно вернуть еще 8% дополнительно к 18%;
  • для возврата принимается чек с единоразовой покупкой в размере 100 лир;
  • возврат, по желанию, выдают в долларах, евро, турецких лирах;
  • в аэропорту, за услугу «Tax Free», взимается небольшой комиссионный процент, поэтому итоговая сумма будет несколько ниже, чем указано в чеке.

Чтобы вернуть сумму налога в аэропорту, нужно представить на стойку «Tax Free Point» заполненную форму на возврат, паспорт и чеки на покупки. Затем, с проставленными печатями на чеках и документами подойти к окну с наименованием «Global Blue» и получить возврат денег. Вернуть процент с оплаченных покупок можно, также, по прибытию, в родной стране, если нет времени перед вылетом заполнять бумаги. Для этого нужно посетить отделение банка с пакетом документов и подтверждением со стойки турецкой таможни.

Отправляйтесь на шоппинг в Турции с удовольствием, привозите домой уникальные изделия на память и не забывайте о приятных бонусах в виде полюбившейся услуги «Tax Free».


Возврат к списку

Подбор тура

Специалисты быстро найдут вам подходящий тур!
Ошибка