Первый раз в Турции: все, что нужно знать по приезду

Дата: 04.03.2020 12:23
Теги: Турция, советы туристу

Турция стала нарицательным именем качественного зарубежного отдыха по демократичной системе «все включено». Посещают страну в круглогодичном режиме — в Турции нет понятия сезонности, ведь для каждого времени года есть лучшее направление отдыха.

Пляжный отдых на четырех морях, насыщенные экскурсионные маршруты, яркий восточный шоппинг, оздоровительные программы, горнолыжный отдых — все это уже более 20 лет активно осваивается завсегдатаями турецких курортов и новичками.

Последние, отправляясь в Турцию впервые, ищут советы о том, как вести себя в аэропорту по прилету, как добраться до отеля и заселиться в номер. Ведь знакомство со страной будет приятным только если организовать его правильно.

По прилету в аэропорт Турции

Всего в Турции несколько аэропортов, которые работают на прием и отправление международных рейсов. Самый большой поток туристов, въезжающих в страну, — в аэропортах Стамбула и Анталии. Первый расположен в северо-западной части Турции, куда чаще прилетают с деловыми и экскурсионными целями, второй — на юге страны. Именно в аэропорт Антальи устремляются сотни тысяч туристов, чтобы отдохнуть на известных пляжных курортах Турецкой Ривьеры.

Если вы едете в Турцию в первый раз, то после выхода из самолета нужно зайти в здание воздушного вокзала и пройти, в первую очередь, не к стойке получения багажа, а к стойке паспортного контроля. Пройдя таможенный контроль можно отправиться за багажом. Чтобы узнать по какой ленте проедут ваши чемоданы, нужно посмотреть на табло. Там будут указаны номер рейса, город вылета и номер багажной ленты.

Некоторые новички, наслышанные о магазинах беспошлинной торговли «Duty Free», отправляются туда за покупками по прилету. Лучше посетить их по окончанию отдыха. Ведь в зоне вылета цены значительно ниже, чем в зоне прилета.

Трансфер в отель

Трансфер до отеля в Турции начинается со знакомства с гидом. Если вы прошли таможенный контроль и получили багаж, можно идти на выход из аэропорта. Возле здания, за специальными стойками, туристов ожидают гиды от туроператорских компаний, у которых были оформлены туры. Чтобы сориентироваться, лучше иметь перед глазами заранее распечатанный ваучер с пометкой о наименовании туроператора.

Небольшая инструкция о том, что нужно сделать после выхода из здания аэропорта:

  1. Подойти к своей туроператорской стойке и назвать имя, чтобы трансферный гид проверил вас по списку и внес в отдельный лист уже прибывших туристов.

  2. Пройти на паркинг к автобусу, который довезет до отеля. Найти свой автобус можно по номеру на лобовом стекле. Он должен совпадать с тем номером, который озвучит возле стойки ваш трансферный гид.

  3. Передать багаж водителю на погрузку в автобус. Занять место в автобусе и ожидать заполнение салона туристами.

  4. Проехать на автобусе до своего отеля и следовать рекомендациям трансферного гида.

Тем, кто в первый раз едут в Турцию, следует знать, что трансфер не обязательно может быть организован до одного отеля. Туристы в автобусе, в составе 40 человек, обычно отдыхают в разных отелях, поэтому остановок по ходу следования будет несколько. Не стоит рассматривать групповой трансфер до отеля как утомительное приключение, лучше любоваться анталийскими пейзажами за окном автобуса и настраиваться на великолепный отдых в Турции.

По приезду в отель

Автобус останавливается возле вашего отеля, водитель передает багаж носильщикам гостиницы, а те, в свою очередь, приносят его к стойке регистрации. Трансферный гид передает информацию на Ресепшен о вновь прибывших туристах. После этого вы подходите к стойке с паспортами и получаете ключи от номера.

Что нужно знать при заселении в отель:

  • по общемировым стандартам заселение в номер — в 14.00, выезд из номера — в 12.00;
  • во время ожидания заселения можно получить клубный браслет и начать пользоваться услугами отеля — посетить бассейн, СПА-салон, пляж, ресторан;
  • перед заселением лучше осмотреть номер и решить, соответствует ли он указанным в ваучере характеристикам;
  • ценные вещи, технику и документы лучше хранить в сейфе в номере.

Если вы приехали в первый раз в Турцию или заселились в конкретный отель впервые, лучше взять концепцию отеля на стойке регистрации. В ней указаны схема территории, режим работы всех заведений, перечень платных и бесплатных услуг, что удобно при планировании отдыха.

Стоит знать о том, что по системе «Все включено» все бутилированные алкогольные и безалкогольные напитки оплачиваются отдельно. Безлимитные бесплатные коктейли, воду, алкоголь обычно наливают на барной стойке.

После передачи трансферным гидом туристов на регистрацию в гостинице, последних ожидает еще одна встреча с гидом через какое-то время, но уже от туроператора. Он даст краткую информацию о компании и предложит заказать экскурсии по стране. Тем, кто в первый раз приехал в Турцию, стоит обратить внимание, что лицензированные экскурсии, в отличие от тех, что предлагают сторонние уличные агентства, сопровождаются страхованием участников.

Помимо общего информирования о стране и регистрации на экскурсии гид от туроператора за пару дней до вылета из Турции расскажет о времени выселения из номера и организации обратного трансфера в аэропорт.

Дополнительная информация

Первый вопрос после заселения в номер отеля, ответ на который волнует каждого туриста, кто в первый раз приехал в Турцию, — где поменять валюту. Другая составляющая вопроса — где самый выгодный курс. Местные лиры могут понадобиться сразу после выхода из гостиницы: в магазине, у сувенирного прилавка, в маркете, на рынке или на пляже.

Самый невыгодный курс — при обмене в аэропорту и на стойке Ресепшн в отеле. Лучше всего снимать деньги с банковских карт в банкоматах и отделениях банка, где курс самый выгодный, даже не смотря на банковскую комиссию.

Если в Турцию вы приехали в первый раз, не стоит переживать о том, что вы потеряетесь, заблудитесь или не поймете обращения турецкого персонала. Отлаженная туроператорская система встречи и сопровождения туристов обеспечивает комфортный и безопасный отдых. Знание турецкого языка вам не понадобится, ведь обслуживающий персонал хорошо изъясняется на русском.

Большое количество туристов из России уже полюбили Турцию и каждый год выбирают ее для своего отдыха. Путешествуйте безбоязненно и наслаждайтесь каждым днем, проведенным в Турции.


Возврат к списку

Подбор тура

Специалисты быстро найдут вам подходящий тур!
Ошибка