Мобильный интернет в Турции

Дата: 27.02.2020 15:00
Теги: Турция, интернет, цены

Без интернета сейчас сложно представить жизнь, ведь это и связь с близкими, и работа, и развлечения. Но в каждой стране есть свои особенности подключения и тарификации, поэтому перед поездкой в Турцию определитесь, сколько именно трафика вам понадобится. Так будет легче понять, что выгоднее: роуминг, местные турецкие операторы или хватит и вай-фая.

К слову, бесплатный wi-fi есть почти во всех кафешках в Турции, торговых центрах и иногда даже в автобусах. И его декларируют практически все отели, но качество оставляет желать лучшего (ибо турки часто экономят на количестве точек доступа, а имеющиеся просто не могут обеспечить всех желающих мощным трафиком). И, по опыту, даже отдельно оплаченный интернет в номера не гарантирует высокой скорости. Мобильный интернет во многих случаях оказывается быстрее. И с ним можно и в море, и в горы.

Интернет от отечественных операторов в роуминге

Сразу скажем, что интернет в роуминге - это очень дорого. Российские туроператоры на 2020 год предлагают цены 300-600 рублей в день. Причём, есть ограничения скорости, например, первые 200-1000 Мб на полной скорости, потом 128 кб/с, а то и 64 кб/с:

  • МТС “БИТ за границей” - 450 р/д, трафик неограниченный;

  • МТС “Забугорище” - 320 р/д, как бы переносит ваш тариф в Турцию, то есть вы тратите минуты и мегабайты, как будто находитесь в России (действует на тарифах SMART);

  • Билайн “Безлимитный интернет в роуминге” - 350 р/д, трафик без ограничений;

  • Теле2 “Безлимитный интернет за границей” - 350 р/д, трафик без ограничений;

  • Мегафон “Мир онлайн” - 600 р/д, трафик без ограничений;

  • Мегафон “Роуминг, гудбай” - 300 р/д, как бы переносит ваш тариф в Турцию, то есть вы тратите минуты и мегабайты, как будто находитесь в России, ограничение: 3 Гб в день.

Роуминг в принципе нужен только для того, чтобы оставался активным ваш личный номер. А это важно только для звонков, а для интернета не нужно. Единственное, когда такой вариант допустим - если вы в любом случае будете подключать роуминг для телефонных разговоров, а интернетом будете пользоваться раз в день: проверить почту и ответить в мессенджерах. Без соцсетей, видео и глобальной сети. Если же вы планируете потреблять много трафика - либо ищите вай-фай, либо тратьте много денег на пополнение счёта.

Турецкие сим-карты: предложения для туристов

В Турции действует 3 основных оператора мобильной связи (ОМС): Turkcell, Vodafone и Turk Telecom (раньше назывался Avea, и на некоторых магазинчиках по-прежнему висит такая вывеска).

  • Связь в Турции предоставляется пакетами по 27-30 дней.

  • Если в течение полугода вы не пользуетесь карточкой, она деактивируется.

  • Все сим-карты продаются только по паспорту (в случае туристов - по загранке) для заключения договора с ОМС.

  • Купить симку можно в официальном салоне оператора, в торговых центрах и мелких магазинах, в аэропорту.

  • Часто итоговая цена покупки состоит из: цены на сим-карту + цены за тарифный пакет. Потом просто пополняете счёт на карточке.

  • Дешевле всего покупать карту в официальном представительстве, но там вам могут отказать в некоторых тарифах (которые “только для турков”).

  • В магазинчиках будет дороже, ибо каждый продавец накидывает сверху сколько посчитает нужным “за услуги”. Зато он может смухлевать и оформить договор на себя, таким образом открыв вам доступ ко всем тарифам.

Turkcell

Основной оператор сотовой связи в Турции - Turkcell. У него самое большое покрытие по стране. Базовая сим-карта стоит 50 лир (около 520 рублей). Минимальный пакет 27 лир (около 280 рублей), в который входит 500 минут по Турции, 1000 смс и 2 Гб мобильного интернета. На Turkcell можно активировать дополнительные пакеты именно для интернета:

  • 1 Гб на месяц за - 12 лир (около 130 рублей);

  • 4 Гб на месяц за - 44 лиры (около 470 рублей);

  • 8 Гб на месяц за - 69 лир (около 730 рублей).

Заранее ознакомиться с тарифами вы можете здесь https://www.turkcell.com.tr/russian-support (официальный сайт Turkcell с русской поддержкой) или здесь http://turkcellrussia.ru/#tr (специальные тарифы для русских туристов).

Vodafone

Второй по величине ОМС - это Vodafone. Базовая сим-карта обойдётся в 70 лир (около 740 рублей), причём 50 лир будет уже на балансе. Оператор предлагает большое количество пакетов с мобильным интернетом:

  • 1 Гб на неделю за - 10 лир (около 110 рублей);

  • 1 Гб на месяц за - 16 лир (около 170 рублей);

  • 2 Гб на месяц за - 22 лиры (около 230 рублей);

  • 4 Гб на месяц за - 40 лир (около 420 рублей);

  • 6 Гб на месяц за - 50 лир (около 530 рублей);

  • 12 Гб на три месяца за - 80 лир (около 850 рублей).

Также за дополнительную плату (7-9 лир в месяц) можно подключить услугу Vodafone Passes, которая позволяет неограниченно пользоваться соцсетями (в определённое время): Twitter, Instagram, Facebook. За 10 лир в неделю можно оформить безлим на Youtube. Также оператор предлагает специальные туристические пакеты «Vodafone Holiday Lane» за 105 лир (около 1100 рублей): 300 минут разговоров по Турции или 30 минут на международные звонки, и пакет на 6 или 12 Гб интернета за дополнительную плату.

Но с Vodafone нужно иметь ввиду, что многие тарифы имеют ограничения: только до определённого возраста, обычно до 26 лет, либо только для граждан Турции. Подробнее можете посмотреть здесь: https://www.vodafone.com.tr/Tarifeler/tarifeler.php?filter=onlineaozel, увы, русской поддержки нет.

Turk Telecom

И третий из основных операторов Турции - Turk Telecom (раньше назывался «Avea»). Покрытие у него хорошее, так как он арендует вышки перечисленных выше операторов. Базовая сим-карта стоит 70 лир (около 740 рублей), но на балансе уже есть 20 лир и 4 Гб мобильного интернета. Дополнительно можно активировать:

  • 1 Гб на неделю - 9 лир (около 95 рублей);

  • 10 Гб на неделю - 25 лир (около 260 рублей);

  • 1 Гб на месяц - 19 лир (около 200 рублей);

  • есть и другие пакеты на 2-5 и 10 Гб, цена самого дорогого 59 лир (около 620 рублей).

Подробнее о тарифах можете почитать на официальном сайте https://bireysel.turktelekom.com.tr/mobil/web/internet/sayfalar/genel.aspx?kampanya=66, русской поддержки нет.

Один важный нюанс!

В Турции действует система CEIR, которая ведёт контроль за подключениями к операторам сотовой связи. То есть, при активации каждая сим-карта турецкого ОПС вносится в базу CEIR. К номеру симки привязывается модель и все данные о вашем телефоне!

  • Если аппарат куплен в Турции, при покупке симки вы просто показываете чек, где указано, что госпошлина уплачена.

  • Если вы привезли свой телефон из РФ, то его нужно зарегистрировать и уплатить налог (в начале 2020 года было объявлено, что налог поднимется до 1838 турецких лир, а это почти 20000 рублей!).

  • Такую сумму ради 10 дней отдыха платить не имеет смысла, поэтому туристы его и не платят, НО!

  • Если в течение 120 дней налог не уплачен, ваш аппарат отключат от сети навсегда. Вы сможете пользоваться своим смартфоном для доступа в интернет только через wi-fi. В любой другой стране, кроме Турции, ваш телефон будет работать как и прежде.

Какой выход? Если вы ездите в Турцию не чаще 1 раза в год, каждый раз покупайте новую симку. Если же перерывы между вашими поездками составляют менее 120 дней, и вы не хотите каждый раз менять свой турецкий номер телефона, купите смартфон прямо в Турции (налог уже включен в стоимость) и пользуйтесь этим аппаратом именно для пребывания в данной стране.

Аренда Wi-Fi роутеров в Турции

Ещё один способ, как всегда иметь интернет под рукой, арендовать вай-фай роутер. Такую услугу можно найти в интернете, как и аренду авто. На сайте необходимо будет указать свои контактные данные и даты, на которые вы берёте роутер. Вам предложат доставку прямо в отель и безлимитный трафик 4G интернета

Цена, конечно, довольно высокая. Например, 150 лир за 3 дня с возможностью подключения 5 устройств или 320 лир на 7 дней с подключением до 10 устройств. Такой вариант подойдёт, если вы едете большой группой.

Каким именно способом подключаться к мобильному интернету вы, конечно, сами решите, исходя из своих потребностей. Но учитывайте, что мы привели информацию только для кратковременного пребывания в Турции. Если вы едете в страну на несколько месяцев или планируете остаться там жить - это будут уже совсем другие условия.


Возврат к списку

Подбор тура

Специалисты быстро найдут вам подходящий тур!
Ошибка