Лучшие песчаные пляжи Кипра

Дата: 10.03.2020 11:24
Теги: Кипр, пляжный отдых

Пляжи Кипра привлекают туристов кристально чистой голубой водой и мягким золотистым или похожим на сахарную пудру белым песком. Они есть в северной и южной частях острова. Первые больше подходят для любителей уединения, вторые — для активных людей.

Греческие пляжи

Для популярных места отдыха характерны доступность, обилие водных развлечений, пологий вход в море. Есть спасательные вышки, лежаки, кабинки для переодевания, души, туалеты, деревянные дорожки. Поблизости расположены рестораны, кафе, закусочные. Лучшими курортами Кипра с песчаными пляжами считаются Айя-Напа, Протарас, Акамас. Там давно работают фирмы, которые предлагают:

  • водные велосипеды и гидроциклы;
  • доски для серфинга с веслом;
  • полеты на парашюте за катером;
  • катание на банане.

К берегу часто подходят экскурсионные катера, чтобы отвезти желающих на прогулку вдоль побережья. Можно заниматься разными водными видами спорта: дайвингом, снорклингом, виндсерфингом, вейкбордингом.

Makronissos Beach (курорт Айя-Напа)

Самый популярный пляж Кипра находится в небольшой бухте курорта, недалеко от главной дороги. С песчаного берега открывается великолепный вид на открытое море и окружающие заливы. Недалеко — место археологических раскопок. Песчаный Макрониссос многолюдный, но на каменистом плато и в дюнах отдыхающих меньше.

Landa Beach (курорт Айя-Напа)

Подходит для семей с детьми. Хотя летом много людей, всегда найдутся свободные лежаки с зонтиками. Рядом с небольшим лесом — хорошее место для пикника, с игровой площадкой и местом для гриля. В бухте рядом расположен Nissi Beach и одноименный четырехзвездочный отель. Естественная песчаная дорожка соединяет Landa Beach с маленьким скалистым островом.

Blue Lagoon (курорт Акамас)

Самый красивый песчаный пляж Кипра, расположен на территории одноименного национального парка. Согласно легенде, богиня любви Афродита встретила здесь своего Адониса. Одной капли морской воды достаточно, чтобы влюбиться в первого, кто окажется рядом. Добрать до Blue Lagoon можно пешком, на катере или квадроцикле. Дорога проходит мимо впечатляющих скал, с нее открывается красивый вид на прибрежные острова и отдаленные заливы.

Fig Tree Bay (Протарас)

Один из лучших в Европе по версии сайта Tripadvisor, жемчужина курорта Кипра с песчаными пляжами Протарас. Был удостоен награды "Голубой флаг" за качество воды и отличную инфраструктуру. Название ему дало одинокое трехсотлетнее фиговое дерево, растущее рядом. Жизнь на Fig Tree Bay кипит днем и ночью, так как поблизости работают многочисленные рестораны, бары, кафе, дискотеки.

Северная часть Кипра

Курорты Кипра с песчаными пляжами, которые омывают кристально чистые воды Средиземного моря, есть также в северной части. Самые красивые и длинные находятся в заливе Фамагуста. Замечательные места для пляжного отдыха предлагает курорт Кирения. Вдоль побережья выстроились в ряд клубные пляжи с лежаками, туалетами, душевыми кабинами. Есть возможность попробовать себя в водных видах спорта (например, виндсерфинге), покататься на гидроцикле.

В общедоступных местах для отдыха обычно взимается входная плата. Билет дает право пользоваться разными услугами на таких пляжах Кипра. Туристам, предпочитающим уединенные дикие участки побережья, лучше отправиться в национальный парк полуострова Карпас. Там можно найти уютные бухты, окруженные мягкими зелеными холмами.

Лучшим считается Golden Blu на Карпасе, с его высокими песчаными дюнами и красивой окружающей природой. Бирюзовое море приглашает искупаться и понырять. Здесь обитает самая большая популяция морских черепах Северного Кипра. Животные выползают на берег, чтобы отложить яйца в песке этого пляжа Кипра. Туристам разрешается осторожно наблюдать за ними.


Возврат к списку

Подбор тура

Специалисты быстро найдут вам подходящий тур!
Ошибка