Достопримечательности Греции

Дата: 17.03.2020 18:18
Теги: Греция, места

Достопримечательности Греции являются живым свидетельством того, что эта страна была колыбелью цивилизации. Процветающее древнее государство оставило после себя множество руин дворцов, храмов, а также удивительных памятников истории и архитектуры. Современной Греции тоже найдется чем удивить туристов: на территории Балканского полуострова расположены лучшие пляжи юго-восточной части Европы и природные памятники, знаменитые своей красотой на весь мир: гора Олимп, Самарийское ущелье и другие.

Топ лучших достопримечательностей Греции

Для вас мы составили краткий список с описаниями самых прославленных мест страны, которые стоит посмотреть и сделать с ними памятное фото.

  1. Афинский акрополь.
  2. Парфенон.
  3. Дельфы.
  4. Панатинаикос.
  5. Храм Зевса Олимпийского.

Акрополь появился еще в архаические времена и сначала был царской резиденцией. Постепенно он застраивался и превратился в не слишком крупный город. На сегодняшний день туристы могут видеть только руины, оставшиеся от былого величия. Значимые объекты сооружения восстанавливаются архитекторами. Оригиналы скульптур были вывезены из Акрополя в музеи Европы, на их месте остались стоять точные копии.

Уникальное монументальное здание Парфенона располагалось в Акрополе в Афинах. Это бывший храм в честь богини войны, Афины. Строительство Парфенона началось в 447 г до н.э. и длилось более 15 лет. Для него со всей страны привозили хороший мрамор, лучшие образчики черного дерева, слоновой кости и драгоценных металлов. Здание было построено по правилам золотого сечения, сейчас от него почти ничего не осталось, но он признан шедевром мирового зодчества.

Дельфы - античный город, был религиозным и общественным центром, в нем находились храм и оракул бога Аполлона. С VI в до н.э. по IV в здесь проходили Пифийские игры. На сегодняшний день руины Дельф включены в список Всемирного наследия, а городу присвоен статус археологического заповедника.

Панатинаикос считается единственным в мире стадионом, полностью сооруженный из белого мрамора. Здесь в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности.

Самым большим храмом Греции является храм Зевса Олимпийского, который строился с VI в до н.э. до II в н.э. На него можно посмотреть, если пройти на 500 м чуть дальше от Акрополя.

Достопримечательности островов Греции

Территория Греции включает в себя огромное количество островов: их более 1400, но заселены только 227. Попасть на них можно перелетом: прямым рейсом или с пересадкой в Афинах или Салониках.

Самыми популярными островами считаются:

  • Крит;
  • Родос;
  • Корфу.

Их посещают из-за красивых панорамных видов и интересных исторических мест.

На Крите, самом крупном острове Греции, находится загадочный Кносский дворец. Это монументальный памятник, оставшийся от великой Минойской цивилизации, в нем было расположено более тысячи залов и комнат. Длина помещения равнялась 180 метров в длину и 130 метров в ширину. По легенде, тут обитал Минотавр, которого победил Тесей. Цитадель строилась в 2000-1700 гг до н.э., и после крупного землетрясения была восстановлена в 1700-1450 гг до н.э. Строение чудом уцелело и дошло до наших дней благодаря усилиям реконструктора Артура Джона Эванса.

Главной достопримечательностью о. Родос считается его столица, которая носит то же название - Родос. Здесь стояло чудо света - Колосс Родосский. Сейчас тут любуются остатками города-крепости, а также колоритным дворцом Великих Магистров - знаменитым замком Кастелло. В XIV веке здание было построено для 19 рыцарей-госпитальеров в качестве форт-поста, чтобы контролировать Средиземноморье.

На Корфу, самом итальянском острове Греции, расположен монастырь Влахерна. Это белая православная обитель с маленькой часовенкой, созданная в XVII веке. Главной святыней монастыря считается Влахернская икона Богоматери. Также на Корфу находятся уникальные памятники природы: Канал любви, мыс Драстис, а сам остров утопает в оливковых рощах, апельсиновых садах и виноградниках.


Возврат к списку

Подбор тура

Специалисты быстро найдут вам подходящий тур!
Ошибка